• +393285781761 +39335394303
  • info@giostratorre.it

17 set – Corteo Storico e Giostra

Screen Shot 08-22-16 at 05.19 PM

Il giorno 17 Settembre
Giostra degli Arcieri

Durante la giornata sono previste le attività:

A partire dalle ore 9:00 Piazza del Comune
  • Gli Arcieri predispongono il campo di gara
ore 16:00 Palazzo Ducale,

Sala Consiliare o Cortile interno Palazzo Ducale

  • Benvenuto dei gruppi (Musici, Alfieri, Gonfaloni,…)
  • Scambio “doni” di rappresentanza
  • Premiazione vincitore Concorso “Crea il logo della Giostra
  • Estrazione per associare gli Arcieri al Quartiere
  • Estrazione per associare il gruppo Sbandieratori al Quartiere
Ore 17:00 P.zza del Comune
  • Preparazione campo di gara e prove tiro

Parteciperanno arcieri e figuranti in costume

Il Corteo Storico della Giostra si snoderà per le vie del centro storico cittadino a partire da Piazza d’Italia per giungere a Piazza del Comune dove gli Arcieri del Giudicato di Torres daranno vita all’esibizione in rappresentanza dei Rioni della Città.

La partenza da Piazza d’Italia è prevista per le ore 18:00 con il seguente percorso:

 

Programma della giornata

 

Ore 18:00 P.zza antistante Palazzo della Provincia
  • Raduno di TUTTI i figuranti
Ore 18:15 Cortile Palazzo della Provincia
  • Partenza in parata del corteo storico
Percorso Sfilata
  • Via C. Alberto
  • Emiciclo Garibaldi
  • Via Brigata Sassari
  • Largo Cavallotti
  • P.za Azuni
  • Corso V. Emanuele
  • Via Pais
  • P.za Mazzotti
  • Via al Duomo
  • Via Turritana
  • Via S.ta Caterina
  • P.za del Comune
Ore 19:15 P.za del Comune
  • Disposizione figuranti sul campo di gara
  • Annuncio Banditore
  • Benvenuto sbandieratori e gruppi ospiti, Giudicato Torres
  • Il dott. Francesco Ledda introduce Sassari Città Comunale
    • Breve esibizione di saluto sbandieratori Sassari
Ore 19:45 La Giostra della Torre Il Maestro di Campo ordina lo svolgimento della Giostra

  • I volè Tiro con l’arco (5’)
    (in rappresentanza dei Quartieri)
  • Rilevamento punteggi (Maestro di campo) e esibizione di intermezzo gruppo ospite – Fivizzano (5’)
  • II volè Tiro con l’arco (5’) (in rappresentanza dei Quartieri)
  • Rilevamento punteggi (Maestro di campo) e esibizione di intermezzo gruppo ospite – Fornovo (5’)
  • III volè Tiro con l’arco (5’)
    (in rappresentanza dei Quartieri)
  • Rilevamento punteggi (Maestro di campo) e esibizione di intermezzo gruppo ospite – Levanto (5’)
  • Sbandieratori (esibizione di squadra 5’)
  • Sbandieratori (esibizione di squadra 5’)
  • Comunicazione punteggi
  • Sbandieratori (esibizione di squadra 5’)
Ore 21:00
  • Assegnazione del titolo di miglior Rione (Arcieri)
  • Assegnazione del titolo di miglior Arciere
  • Festeggiamenti in onore del Quartiere vincitore (Arcieri)

I gruppi di Sbandieratori utilizzano le bandiere fluorescenti (se disponibile alimentazione elettrica).

Disposizione dei Gruppi in Piazza del Comune:

Disposizione_piazza_Comune